Описание
В детстве нам внушили: если тобой кто-то недоволен, значит ты виноват и тебе надо себя исправить. Но почему бы ИМ не исправить себя, чтобы ты был ими доволен? Почему ты должен соответствовать их ожиданиям, а они твоим нет?
Если я счастлив, но меня кто-то начал ругать, то я тут же должен перестать быть счастливым, сделать серьезное лицо и начать слушать все его претензии и реагировать. Иначе я плохой и меня накажут.
На самом деле все никогда НЕ могут быть тобой довольны. Но в детстве от окружающих зависело твое выживание и тебе было опасно игнорировать их мнение о себе. А сейчас безопасно, но ты не можешь этого делать, потому что программа ВИНЫ глубоко инсталлирована в твою психику. На закрытом эфире мы постараемся тебя от нее освободить раз и навсегда.
Программа
- Как и зачем возникло чувство вины?
- Проработка «когда ни в чем не виноват, но тебе плохо»
- Проработка «когда совершил ошибку и не можешь исправить»
- Проработка вины перед собой


![[Правое полушарие Интроверта] Трансактный анализ. От идей Берна до наших дней (Наталья Зиганшина)](https://s1.kladovayakatalog.ru/wp-content/uploads/2021/06/8c3d77082a-scaled-324x324.jpg)
